Départements

Vous trouverez dans cette page une présentation des 12 départements d’enseignement de la Faculté des Sciences

BIOLOGIE – MÉCANISMES DU VIVANTbio-mv

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 15 – 3ème étage

Directeur : Bruno TOURAINE

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat : Patricia Quemener – 04.67.14.92.73

Correspondants pédagogiques :
=> J-L Aymeric => jean-luc.aymeric@umontpellier.fr
=> Nathalie Chevallier => nathalie.chevallier@umontpellier.fr
=> Laïla Gannoun => laila.gannoun@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
=> Pascale Bobillo => pascale.bobillo@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département

new-bio-ecoBIOLOGIE – ÉCOLOGIE

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5 

Bâtiment 13 – 3ème étage

Directeurs : Thibaud DECAENS / Ahmed Adam ALI

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat  => Christine Baissac – 04 67 14 37 52
Secrétariat Licence => Marjorie AIMAR – 04 67 14 35 99
Secrétariat Master  => Martine Sangenito – 04 67 14 40 55 et Marjorie Aimar – 04 67 14 35 99

Correspondant pédagogique :
Patricia Cucchi => patricia.cucchi@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
Mélanie Debiais-Thibaud => melanie.debiais-thibaud@umontpellier.fr 

Accéder au site Web du Département


CHIMIEpicto-chimie

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 19 – Rez-de-chaussée

Directeur : Jean-Sébastien FILHOL

Directeurs adjoints : Marc Cretin,  Olivia Giani, Béatrice Roy,
Stéphanie Roualdes, Florence Rouessac, Jean-Yves Winum

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat => Magali Rouzaud 04 67 14 49 01
Secrétariat Master => Marie-Josée Rimoux 04 67 14 38 39 / Anne-Marie BÉZÉS 04 67 14 42 44
Secrétariat Gestionnaire Licence Mention Chimie => Bernadete GAZAN 04 67 14 49 72

Correspondants pédagogiques :
Françoise Morato => francoise.morato-lallemand@umontpellier.fr
Anne-Laure Dalverny => anne-laure.dalverny@umontpellier.fr
Patrice Huguet => patrice.huguet@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
Marc Rolland => marc.rolland@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département

ENSEIGNEMENT SCIENTIFIQUE ET RECHERCHE SUR L’ENSEIGNEMENTdescire

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 9 – 1er étage

Directeur : Nicolas SABY

 

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat : Anne-Marie CASTLE 04 67 14 33 83 / Monia ASSENAT : 04 67 14 48 86

Correspondant TICE :
Nicolas Saby => nicolas.saby@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département

Offre de formation du département

Plaquette du département

Plaquette Licence

Bientôt disponible

Plaquettes Master

Bientôt disponible

Poster du département


TERRE – EAU – ENVIRONNEMENTdesteem (DESTEEM)

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 22 – 1er étage

Directeur : Hervé JOURDE

Directeurs adjoints : Pierre-Olivier ANTOINE et Philippe MÜNCH

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat => Anne SOAVE 04 67 14 42 53

Correspondants pédagogiques :
=> Ilham Bentaleb => ilham.bentaleb@umontpellier.fr
=> Rodolphe Cattin => rodolphe.cattin@umontpellier.fr
=> Fleurice Mamberti-Parrat => fleurice.mamberti-parat@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
Matthieu Ferry => matthieu.ferry@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département

ÉLECTRONIQUE – ÉLECTROTECHNIQUE – AUTOMATIQUEeea

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 13 – Rez-de-chaussée

Directeur : Gilles DESPAUX

Directrice adjointe : Pascale GALL-BORRUT

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat Licence => Cristelle PASTOR 04 67 14 45 73
Secrétariat Master => Sylvie LIROLA 04 67 14 48 14

Correspondant pédagogique :
Fernando Gonzalez Posada Flores => fernando.gonzalez-posada-flores@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
Jean Podlecki => Jean.podlecki@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département


INFORMATIQUEinformatique

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 16 – Rez-de-chaussée

Directeur => Christophe DONY
Directrice adjointe => Anne-Muriel CHIFOLLEAU
Directeur adjoint => Michel LECLERE

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat Licence => Aïda DIOUF 04 67 14 49 52
Secrétariat Master Informatique (Parcours AIGLE – DECOL – IMAGINA – MI – MIT) => Michèle Augé – 04 67 14 49 15
Secrétariat Master Informatique (Parcours  IPS) et Master Géomatique => Marie-Louise Zinsou 04 67 14 49 57

Correspondant pédagogique :
Vincent Boudet => vincent.boudet@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
Anne Elisabeth Baert =>  anne-elisabeth.baert@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département

MATHÉMATIQUESmath

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 9 – 2ème étage

Directeur : Jorge Luis RAMIREZ-ALFONSIN

 

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Assistante administrative et financière => Bernadette LACAN 04 67 14 35 57

Secrétariat Licence / Secrétariat : Master 2 (Parcours MATH FONDA, MATH-INFO, MANU, SSV, SSS) =>
Sophie CAZANAVE PIN 04 67 14 35 05

Secrétariat : Master 1 (Parcours MATH FONDA, MATH-INFO, MIND, MANU, BIOSTAT) =>
Eric HUGOUNENQ 04 67 14 35 33

Secrétariat : Master 2 (Parcours MIND, BIOSTAT), Master MEEF, Préparation à l’agrégation =>
Laurence ROUX 04 67 14 36 13

Bibliothécaire => Cathy ARASPIN 04 67 14 35 09

Correspondant pédagogique :
Viviane Durand-Gurerrier => Viviane.Durand-Guerrier@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
Viviane Durand-Gurerrier => Viviane.Durand-Guerrier@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département


MÉCANIQUEpicto-mecanique

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 1 – Rez-de-chaussée

Directeur : Loïc DARIDON

 

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat : Christine CRIADO 04 67 14 39 27

Correspondant TICE :
Franck Jourdan => franck.jourdan@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département

PHYSIQUEphysique

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 13 – 1er étage

Directeur : Christophe CHAUBET

 

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat => Nelly MALARTIC 04 67 14 49 16  /  Antoinette Bellot 04 67 14 46 97

Correspondant pédagogique :
Amélie Banc => amelie.banc@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
David Cassagne => david.cassagne@umontpellier.fr

Site Web du Département


LANGUESlangues-2

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Bâtiment 5 – Rez-de-chaussée

Directeur : Stephan GASCA

Secrétariat / Correspondants pédagogiques et Tice

Secrétariat => Bérangère ELOY 04 67 14 31 21

Correspondants pédagogiques :
Ruth Pevsner => ruth.pevsner@umontpellier.fr
Pauline MCNISH => pauline.mcnish@umontpellier.fr

Correspondant TICE :
Pauline MCNISH =>  pauline.mcnish@umontpellier.fr

Accéder au site Web du Département

Plaquette du département

Poster du département

PARCOURS DES ÉCOLES D’INGÉNIEURS POLYTECHpeip

Faculté des Sciences – UM – Place Eugène Bataillon – 34095 Montpellier Cedex 5

Polytech Bât 31 – Rez-de-chaussée

Directeur : Denis BOUYER

Secrétariat

Secrétariat => Malika OUZOULINE 04 67 14 48 70

Accéder au site Web du Département

 

Poster du département