Réunions de rentrée – Licence 2 – Licence 3 – Licences Pro

DatesLieu
Néo-entrants L2 / L3 &
L1 réorientés
Mercredi 4 septembre à 13hAmphi Dumontet
Bâtiment 7

Licences 2

2ème édition de la rentrée Climat pour tous les L2 les mardi 3 et mercredi 4 septembre.


Mardi 3 septembre : atelier Fresque du Climat sur une demi-journée (matin ou après-midi selon les groupes).
Mercredi 4 septembre de 9h à 11h30 : 2 conférences sur les thématiques climat, et économie de la transition écologique.


Plus d’informations fin août-début septembre pour le planning précis des ateliers, via Moodle.

Licence 2DatesLieu
L2 Électronique – Électrotechnique – AutomatiqueLundi 9 septembre à 13h15SC 36.04
L2 Mécanique STM et CUPGE MécaniqueVendredi 6 septembre à 9h45TD 1.01
L2 CPES Parcours Eco, Sciences de la Matière et Sciences de la VieLundi 2 septembre à 11h15
SC 36.05
 L2 info + CMI + double licence Maths / infovendredi 6 septembre à 9h45Amphi 5.06
L2 chimie groupes A, B1, B2, C, D, E + FLundi 9 septembre à 8hAmphi 5.05
L2 Chimie préPACJeudi 5 septembre à 9h45TD 36.02
L2 Sciences de la Vie Biologie – ÉcologieMardi 3 septembre à 9h45Amphi 5.06
L2 Sciences de la Vie Biologie – mécanismes du VivantMercredi 4 septembre à 15h30Amphi Dumontet
L2 maths+ CUPGE Maths + Double Licence Maths infoLundi 9 septembre à 8h30Amphi 36.03
L2 Terre – Eau – EnvironnementVendredi 6 septembre à 14hSC 23.01
L2 Physique ChimieVendredi 6 septembre à 9h45SC 36.05
L2 PhysiqueVendredi 6 septembre à 9h45Amphi 36.01
L2 CME-SVTMardi 3 septembre à 9hAmphi 5.06
L2 SV Biotechnologie Métier de l’EnseignementJeudi 5 septembre à 9hTD36.301
L1 & L2 PCAVMercredi 4 septembre à 9hSC36.07

Licences 3

Licence 3Dates / HeureLieu
L3 Électronique – Électrotechnique – AutomatiqueLundi 9 septembre à 8h00Amphi 36.01
L3 Mécanique STM et CUPGE Mécaniquevendredi 6 septembre à 11h30TD 1.01
L3 CPES Parcours Eco, Sciences de la Matière et Sciences de la VieLundi 2 septembre à 11h15
SC 36.05
 L3 info + CMI + double licence Maths / infoLundi 9 septembre à 15h00Amphi 36.01
L3 Sciences Chimiques du Vivant et Sciences Chimiques de la MatièreLundi 9 septembre à 9h45Amphi 36.01
L3 GPTPLundi 9 septembre à 11h30STP23.08
L3 Sciences de la Vie Biologie – ÉcologieJeudi 5 septembre à 9hAmphi 5.06
L3 MathsLundi 2 septembre à 9h45Amphi 36.03
L3 Terre – Eau – EnvironnementVendredi 6 septembre à 9hSC 23.11
L3 Physique ChimieLundi 9 septembre à 8h00TD 36.309
L3 PhysiqueVendredi 6 septembre à 10hAmphi 36.04
L3 CME SVTLundi 2 Septembre à 15h30STP 23.09
L3 Prépa DNOLundi 9 septembre à 9h45TD 36.309
L3 SV Biologie – ÉcologieJeudi 5 septembre à 9hAmphi 5.06
L3 SV BBBJeudi 5 septembre à 10hTD36.309
L3 SV BIP AgroJeudi 5 septembre à 14hSC36.09
L3 SV Biochimie + L3 SV BMCMardi 3 Septembre à 14hSC36.06
L3 SV Biotechnologie Métier de l’EnseignementJeudi 5 septembre à 9hTD36.301

Licences 3 Professionnelles

Licence 3Dates / HeureLieu
L3 Pro AESVendredi 30 août à 14hSC 12.01
L3 Pro EVAPPMTVendredi 6 septembre à 10hAmphi 36.04
L3 ProPACLundi 9 septembre à 9h30Hall Chimie Salle projet 1er étage
L3 CMLCLundi 2 septembre à 9hSalle couleur Bâtiment 2